Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

05 мая, 2015

Джим Анджер - борец с повседневностью.


  Когда говорят о карикатуристах, как правило подразумевают дерзских художников которые острым карандашом сатиры бьют по политике или социальной несправедливости общества, строго придерживаясь идеи "все сволочи, кроме наших..." и "всё для всех, а не только гадам..."

 Североамериканский художник 70-х годов Джим Анджер к этому числу никак не относится. Полем сражений для его рисунков всегда была повседневность. Серые будни простых обывателей дарили ему бесконечный поток идей для остроумных карикатур. Что, поверьте, совсем не просто. Попробуйте.

 Все персонажи карикатур Анджера неудачники. У них нет крупного счета в банке, дорогих автомобилей, яхт и прочих атрибутов роскошной жизни. Они скорее готовы пройти пять остановок пешком, чем переплачивать за проезд в автобусе. Если у них есть работа, то это самая плохая работа на земле, если они женаты, то на самых заурядных и глуповатых супругах. Выходные они проводят перед телевизором, а отпуск на местном водоеме. У них всегда пропадают ключи от квартир, полицейские их жестоко штрафуют за мелкие нарушения, их собаки проглоты, а дети безнадежные бездельники. Еще у них есть тёщи, соседи с дрелью или скрипкой, и начальник-диктатор...

  Они не умеют улыбаться, но всегда выглядят смешно и нелепо. А вы только гляньте на эти рожи! Говорить о уровне iq тут нет и смысла))) И тем не менее, эти типы на рисунках Анджера заряжают мегопозитивом и поднимают жизненный тонус.

 Сознайтесь, вам никого не напоминают эти люди? ... А чего это вы покраснели?)))...











Карикатуры Анджера будут регулярно появляться на страницах блога. Следите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.