Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

24 августа, 2013

Багет - дело тонкое



 Заказывая шарж, портрет или подбирая достойное оформление любимой фотографии или диплому, нас этот вопрос приводит в багетную мастерскую, коих в последнее время открылось предостаточно во всех крупных городах (впрочем и не крупных тоже)

   Войдя в мастерскую, мы с порога попадаем в загадочный мир всевозможных рамок, названий, элементов отделки и прочего. Для неискушенных в деле оформления людей это изобилие порою кажется непреодолимым ребусом, решить который в силах только тот, кто в этом годами практиковался.

 Но все на самом деле не так страшно. Достаточно познакомиться с некоторыми принципами подбора багета и присмотреться к тому, какие современные идеи сегодня предлагают креативные декораторы.



Багет солидный и не солидный

  Исходя из названия этой части, становится ясно, что определенные рамки созданы для оформление таких серьезных арт-объектов как портрет, представительная фотография, грамоты, диплома и иных наград.

 Вот несколько образцов подобного багета:

Прекрасный багет для оформления свадебного фото

В подарок шефу, - никогда не ошибетесь!

Для любимой фотографии, портрета, диплома

Тоже самое, только поизящней

  Когда речь идет об оформлении художественного фото или картины с пейзажем/натюрмортом, то здесь особую роль играет сочетание багета с цветовой палитрой самой работы.

  Вот лишь некоторые примеры таких рамок.

Классический пейзаж или натюрмор изящно будет выглядеть в подобной раме

Элегантная рамка для красивого куста сирени и фотографии юной "принцессы"

Морской пейзаж будет "живее" выглядеть в подобной раме

"Райская" рамка для райских птиц, цветов и портрета в красивом платье

Универсальный багет. Подойдет ко многих художественным работам

Оформляем шаржи.

  Совсем по другому выглядит подход по оформлению шаржей. Здесь находится "в рамках" не всегда актуально. К тому же, сама по себе идея шаржа - это праздник, юмор, сюрприз, веселая пародия. Поэтому можно дать волю фантазии и продолжить "веселить" зрителя интересным подходом к оформлению.

Интересное решение для оформления "стены" рыбака.
Шарж на начальника кладовщика можно оформить в такую раму.

А это для шаржа на геолога, шахтера или каменщика.

"Багет" для оформления шаржа на заядлого дачника с супругой

Это и сами догадаетесь кому.

Для шаржа таксиста с его машиной.
  Самые интересные решения по подбору багета, а также идеи изготовления самостоятельных вещей будут и далее публиковаться на страницах этого блога.

  Впрочем если вы не сторонник экспериментов, то в этой статье есть несколько полезных советов как подобрать шаржам интересное оформление в классическом стиле.

  

3 комментария:

  1. Познавательно, наглядно, интересно. Рекомендация, исправьте ошибки,дагодаетесь где?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за объяснение. По моему я правильно подобрала рамку к "своей" картине.А вот рамка с пробками "сами догадайтесь кому" - я думаю для винодела,а может для тех,кто употребляет?

    ОтветитьУдалить

Прокомментируйте этот пост.